Главная
Регистрация
Вход

 Суббота     27.04.2024     09:01  
       2002-2017                 
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
                                                                Центр
                                                                   подготовки к ОГЭ и ЕГЭ
                   8-916-325-02-84                             г.Химки, ул.Маяковского, 23А
                            8-985-164-79-92                   
                                                                           20 лет успешной работы (2002-2023)



*
VK

*

ВСТУПИТЬ В ГРУППУ
VK

ЧАТ

О ГЛАВНОМ

ПОИСК

ЕГЭ
VK

ОГЭ
VK

ФИПИ (ЕГЭ)
VK

ФИПИ (ОГЭ)
VK

САЙТ В КАТАЛОГАХ
ЦЕНТР ДОВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ Каталог сайтов Проголосуй за наш сайт Всероссийские дистанционные олимпиады и конкурсы http://khimki.dorus.ru/education/courses/: Подготовка к ОГЭ,ЕГЭ

ГОСТИ
Посетители
Всего ответов: 458

ОПРОС
Оцените наш сайт
Всего ответов: 394


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
$ONLINE_
USERS_LIST
$

 2012 

     

Все о ЕГЭ и ГИА для выпускников 2012 
Действия участников на ЕГЭ
Проект расписания экзаменов на 2012 год


Правила проведения ЕГЭ на 2012 год

              ЕГЭ-2012 пройдет в России с 28 мая по 21 июня по 14 предметам. Два из них обязательные - это русский язык и математика. Остальные – химия, физика, литература, информатика, география, история, обществознание, биология, иностранные языки (английский, французский, испанский и немецкий) – по выбору ученика. Никто не обязывает школьников выбирать определенное количество необязательных предметов. Можно и вовсе их проигнорировать – при успешной сдаче русского и математики им уже обеспечен аттестат. Другое дело, что в вуз в этом случае они поступать уже не смогут. Но дорога в учреждения начального и среднего образования им открыта.
 
Сдать можно любое количество предметов из вышеуказанного списка.
Если же следующей ступенькой образования школьник видит именно вуз, то в срок до 1 марта 2012 года он должен подать в школу заявление, где укажет, какие именно экзамены по выбору будет сдавать. Высшие учебные заведения в свою очередь обязаны не позднее 1 февраля объявить правила приема и перечни вступительных испытаний по каждому направлению подготовки. То есть к этому сроку все абитуриенты уже   точно будут знать, какой экзамен необходим для поступления в вуз на выбранную специальность.
 
Свидетельство о результатах ЕГЭ – это фактически экзаменационный лист вступительных экзаменов в вуз.  
Результаты ЕГЭ оцениваются по 100-балльной шкале. В таком же виде они будут выставляться в свидетельство о ЕГЭ.
В свидетельство о ЕГЭ выставляются "положительные" результаты по обязательным предметам (русскому языку и математике), а также баллы, полученные по так называемым предметам по выбору, по которым будет преодолен минимальный порог, установленный Рособрнадзором.

Порог баллов по обязательным предметам в 2012 году

На пресс-конференции 30 августа 2011 года, состоявшейся в РИА Новости, руководитель Рособрнадзора Л.Н.Глебова объявила минимальную границу по обязательным предметам ЕГЭ, утвержденную соответствующими научно-методическими советами ФИПИ на 2012 год:
  • русский язык – 36 тестовых баллов (17 первичных баллов) 
  • математика – 24 тестовых балла (5 первичных баллов).
  • Правила и процедура проведения ЕГЭ 
Для достижения максимальной объективности оценивания знаний участника проведение ЕГЭ требует строгого соблюдения процедуры экзамена, правила которой едины для ЕГЭ по всем предметам.

ЕГЭ начинается в 10:00 по местному времени.
Общественные наблюдатели
В целях усиления контроля за ходом проведения ЕГЭ в субъектах Российской Федерации привлекаются общественные наблюдатели из числа:
  • представителей органов государственной власти
  • членов общественных объединений и организаций
  • членов родительских комитетов общеобразовательных учреждений
  • членов попечительских советов образовательных учреждений
  • работников образовательных учреждений
  • работников средств массовой информации
Все эти лица не могут выступать в качестве общественных наблюдателей в ППЭ, в которых сдают экзамен их родственники.
Также работник, член родительского комитета или член попечительского совета образовательного учреждения не может быть допущен в качестве общественного наблюдателя в ППЭ, в котором сдают экзамен выпускники образовательного учреждения, которое он представляет.
Аккредитацию лиц, желающих стать общественными наблюдателями, осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования.

При подготовке к ЕГЭ учащиеся должны знать, что:

  • Все высшие учебные заведения огласят перечень вступительных испытаний по каждому направлению подготовки до 1 февраля.
  • Для того чтобы быть допущенным к сдаче предметов по выбору в форме ЕГЭ, выпускник должен подать заявление в школе с указанием соответствующих общеобразовательных предметов до 1 марта.
  • До 10 мая текущего года получить у администрации своего образовательного учреждения  пропуск, в котором указаны предметы  ЕГЭ, адрес пункта проведения экзамена (далее – ППЭ), даты и время начала экзаменов, коды образовательного учреждения и ППЭ и иная информация, настоящие рекомендации и «Правила заполнения бланков ЕГЭ», а также получить информацию о порядке прибытия в ППЭ.

 Полезные ссылки

-2-


ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН 2012

 Что ждет выпускников этого учебного года?

              Выпускникам этого учебного года предстоит сдавать только два обязательных предмета – русский язык и математику. Остальные экзамены будут сдавать только те, кто хочет поступать в вузы или колледжи. Выбор дополнительных испытаний зависит от того, какие предметы требуются, чтобы стать студентом того или иного учебного заведения. Сколько предметов сдавать в форме ЕГЭ дополнительно, решает сам школьник.

Что такое допуск к ЕГЭ?

              Перед Единым государственным экзаменом выпускникам придётся написать на положительную оценку итоговую контрольную работу по математике и сочинение.

 Как будут оценивать?

           Свидетельство о сдаче ЕГЭ и аттестат будут абсолютно независимы друг от друга. Итоговые оценки пойдут в аттестат, и результаты ЕГЭ на них не повлияют. Правда, только в том случае, если ЕГЭ сдан на положительную оценку.

Что будет с двоечниками?

            Если учащийся сдает обязательный ЕГЭ по русскому языку или по математике на «2», то ему будет дан шанс пересдать экзамен в один из дополнительных дней.
Если и в дополнительный день выпускник не сдаст экзамен, то он получит справку об окончании школы. Ни в ВУЗ, ни в учреждения среднего профобразования со справкой не зачислят, только в училища.
Через год после окончания школы выпускник сможет снова попытаться сдать ЕГЭ.
Если ученик сдал на «2» оба обязательных экзамена, то права пересдачи в этом году у него не будет.

Как изменяются тесты?

            Контрольно-измерительные материалы (КИМ) меняются ежегодно. Школьнику недостаточно просто зазубрить формулы. Тесты проверяют понимание предмета и умение применять его на практике (см. ссылку ниже).

Как поступить в ВУЗ?

             Каждый ВУЗ установит свой проходной порог. Он будет известен до начала приема заявлений от абитуриентов. Кроме того, некоторые ВУЗы получат право проводить свои дополнительные испытания или творческий конкурс. 

             Для детей с ограниченными возможностями итоговая аттестация в 2012 году будет проводиться в форме единого выпускного экзамена (ЕВГ).

  Что такое ЕГЭ?

  • Это экзамены по отдельным предметам, которые должны сдавать все выпускники полной общеобразовательной средней школы.   
  • Это бесплатные выпускные экзамены, которые проводятся в мае-июне каждого года в регионах по решению местных органов управления образованием с помощью федеральных КИМов (контрольно-измерительных материалов) и результаты которых учитываются как в выпускных аттестатах, так и в свидетельствах, направляемых абитуриентами в ВУЗы этих регионов, а также некоторые другие, также засчитывающие результаты ЕГЭ. 

     Итак, определим ЕГЭ через краткие ответы на 5 вопросов:
КТО СДАЕТ:
выпускники школ в мае-июне;
КТО ПРОВОДИТ: региональные органы управления образованием;
МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА: контрольно-измерительные материалы, разработанные в Москве по итогам Всероссийского конкурса разработчиков КИМ;
ПЛАТНОСТЬ: бесплатно;
КТО УЧИТЫВАЕТ: а) школы в аттестатах; б) ВУЗы и ссузы экспериментальных регионов не менее, чем по 50% своих специальностей; в) некоторые ВУЗы неэкспериментальных регионов.





         Минимальные баллы          ЕГЭ-2012



Какой объём знаний или процент решенных задач

могут гарантировать выпускнику сдачу экзамена?

Минимальное количество баллов по ЕГЭ свидетельствует об освоении выпускником школьного курса. Если по результатам ЕГЭ школьник набирает баллы ниже минимального порога, испытание считается непройденным. Минимальный бал по математике и русскому языку на 2012 год впервые установлен Рособрнадзором заранее.

Математика

Минимальный балл ЕГЭ 2010: 21 балл

Минимальный балл ЕГЭ 2011: 24 балла

Минимальный балл ЕГЭ 2012: 24 балла

В первой части контрольно-измерительных материалов 2012 года присутствует группа заданий, выполнение которых свидетельствует о наличии у выпускника общематематических навыков, необходимых ему в современном обществе. Верное решение не менее чем пяти заданий отвечает минимальному уровню подготовки, подтверждающему освоение школьником основных общеобразовательных программ общего (полного) среднего образования.

Минимальные требования:

  • базовые вычислительные и логические умения и навыки;
  • умение анализировать информацию, представленную в графиках и таблицах, ориентироваться в простейших геометрических конструкциях.

 

Русский язык

Минимальный балл ЕГЭ 2010: 36 баллов

Минимальный балл ЕГЭ 2011: 36 баллов

Минимальный балл ЕГЭ 2012: 36 баллов

Минимальный порог определяется объёмом знаний и умений, без которых в дальнейшем невозможно обучение в учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования. Преодолеть его можно, верно решив 18 заданий первой части.

Для того чтобы набрать минимальный балл по русскому языку, необходимо:

  • владеть на базовом уровне лексическими, орфографическими и морфологическими нормами;
  • уметь создавать связное письменное высказывание заданного типа речи по определённой теме;
  • уметь формулировать проблему, поставленную автором прочитанного текста, и определять позицию автора по отношению к данной проблеме.

 

Информатика и ИКТ

Минимальный балл ЕГЭ 2010: 41 баллов

Минимальный балл ЕГЭ 2011: 40 баллов

Минимальный балл ЕГЭ 2012: 40 баллов

Минимальный порог по информатике и ИКТ будет пройден, если выпускник сможет продемонстрировать свои возможности работы со следующим материалом:
  • единицы измерения информации;
  • принципы кодирования;
  • системы счисления;
  • моделирование;
  • понятие алгоритма, его свойства, способы записи;
  • основные алгоритмические конструкции;
  • основные элементы математической логики.

Также такой выпускник должен показать знание базовых понятий информационно-коммуникационных технологий и базовые умения оперировать основными типами прикладного программного обеспечения.

 

Биология

Минимальный балл ЕГЭ 2010: 36 баллов

Минимальный балл ЕГЭ 2011: 36 баллов

Минимальный балл ЕГЭ 2012: 36 баллов

Выпускники, претендующие пройти минимальный порог по биологии, должны продемонстрировать:
  • владение биологической терминологией и символикой;
  • знание методов изучения живой природы, наиболее важных признаков биологических объектов, особенностей организма человека, гигиенических норм и правил здорового образа жизни, экологических основ охраны окружающей среды;
  • понимание основных положений биологических процессов и явлений;
  • умение распознавать биологические объекты по их описанию и рисункам, решать простейшие биологические задачи, использовать биологические знания в практической деятельности.

 

История

Минимальный балл ЕГЭ 2010:  31 балл

Минимальный балл ЕГЭ 2011:  30 баллов 

Минимальный балл ЕГЭ 2012: 32 баллов

Требования, прописанные специалистами ФИПИ, гласят следующее:
  • знание основных дат, фактов, явлений и понятий;
  • умение объяснить причины и следствия важнейших событий, явлений;
  • умение проводить поиск исторической информации в отдельных источниках разного типа – это тот минимум, который необходим для преодоления нижнего порога ЕГЭ по истории.

 

Химия

Минимальный балл ЕГЭ 2010:  33 балл

Минимальный балл ЕГЭ 2011:  32 баллов 

Минимальный балл ЕГЭ 2012: 36 баллов

Для получения указанного числа баллов выпускнику необходимо показать:

  • понимание смысла и границ применения наиболее важных химических понятий, относящихся к основным разделам курса химии («Периодический закон и периодическая система Д.И. Менделеева», «Строение атома и строение вещества», «Классификация веществ», «Теория химического строения органических соединений», «Химическая реакция», «Методы познания веществ»);
  • умение определять принадлежность веществ (по их формулам и названиям) к основным классам неорганических и органических веществ;
  • умение определять тип реакции и составлять уравнения, отражающие наиболее важные химические свойства основных классов соединений.

 

Иностранный языки

Минимальный балл ЕГЭ 2010:  20 балл

Минимальный балл ЕГЭ 2011:  20 баллов 

Минимальный балл ЕГЭ 2012: 20 баллов

Экзаменуемые, набравшие не ниже минимального балла ЕГЭ по иностранным языкам, должны продемонстрировать:
  • понимание основного содержания иноязычного звучащего и письменного текста;
  • умение создать связное письменное высказывание в жанре личного письма (дать развёрнутое сообщение в соответствии с коммуникативной целью, запросить информацию, соблюдать принятые в иностранном языке нормы вежливости);
  • владение лексико-грамматическими и орфографическими навыками базового уровня.

ВНИМАНИЕ! Минимальные баллы ЕГЭ-2012 по остальным предметам будут известны только после завершения основного потока ЕГЭ

Файлы к статье:

Распоряжение об установлении минимального балла  ЕГЭ по математике на 2012 год (Скачать, DOC 0,266 Мб)

Распоряжение об установлении минимального балла  ЕГЭ по русскому языку на 2012 год (Скачать, DOC 0,285 Мб)

Распоряжение об установлении минимального балла  ЕГЭ по информатике и ИКТ на 2012 год (Скачать, DOC 0,62 Мб)

Распоряжение об установлении минимального балла  ЕГЭ по биологии на 2012 год (Скачать, DOC 0,62Мб)

Распоряжение об установлении минимального балла  ЕГЭ по истории на 2012 год (Скачать, DOC 0,62 Мб)

Источник: moeobrazovanie.ru


ОНЛАЙН ЗАПИСЬ*
Ф.И.О. ученика, класс, предметы *:
Ф.И.О. отправителя, контактный телефон *:
E-mail отправителя *:


КАЛЕНДАРЬ*
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

11 КЛАСС*
VK

9 КЛАСС*
VK

Форма входа*

ПРОГНОЗ*

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ*
  • Министерство образования
  • Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
    Федеральный институт педагогических измерений
    Российское образование Федеральный портал
  • Качество приема по ЕГЭ

  • ДРУЗЬЯ САЙТА  *
  • Методсовет
  • Сайт Бродягиной О.С.
  • Сайт Мокрышевой Н.А.
  • Сайт Гизатулиной О.И.
  • Сайт Штель Т.Н.
  • Сайт Цыбановой Т.М.

  • НОВОСТИ*

    КОНТАКТЫ*





  • ZENTR-OGE-EGE © 2002-2023